PLZ, Ort |
wann |
Kontakt |
Telefon |
Mehr Informationen |
01445 Radebeul |
Di + Do
15:00-18:30 |
Birgit
Brattig |
0174 207 48 22 |
http://www.bb-tragbar.de |
04107 Leipzig |
Mo 17-22 h;
Di-Fr 14-22 h;
Sa 12-18 h |
Christine
Manitz |
0341/
51 91 42 3 |
Leipziger Kreativ- und Strickcafé
Schletterstr. 18 |
12277 Berlin |
jeden Dienstag 14-17 h
|
Kathrin
Schäfer |
030/
72 01 95 25 |
http://www.strickliesel-berlin.de |
17406 Usedom |
jeden Dienstag 19-21 h (Handarbeiten) |
Annelene
Lühmann |
038372/
76 39 0 |
|
18437 Stralsund |
jeden Donnerstag 14-17 h |
Mandy
Stange |
03831/
459 44 44 |
http://www.mandys-nuss.de
kleiner Unkostenbeitrag für Kaffee und Kuchen |
21073
Hamburg |
Di, Mi, Do, Fr jeweils 18-19:30 |
Sabine
Voges |
040/
77 56 33 |
Sabines
Handarbeitsshop
Bremer Straße 22, 21073 Hamburg (-Harburg) |
21335
Lüneburg |
dienstags ab 20 h, privat |
Sabine
Sass |
04131/
76 94 74 |
Am Butterberg 8, 21335 Lüneburg
http://www.sasa-handmade.de |
21335
Lüneburg |
donnerstags
ab 16:30 |
Sabine
Sass |
04131/
76 94 74 |
Friedenskirche, Wichernstr. 32 (mit
Spielecke für Kinder)
http://www.sasa-handmade.de
|
22159
Hamburg |
jeden Dienstag, privat |
Annette
Edler |
|
http://www.groops.de/die-strickdeerns |
22177 Hamburg |
jeden 2. und 4. Montag,
18:15-21:00 |
Manja
Vogelsang |
040/
636 517 60 |
Maschenwunder
im Brakula, Bramfelder Chaussee 265; Unkostenbeitrag 1 € pro
Person |
22765 Hamburg |
mittwochs
19:30-20:30 |
Heike
Rehfeldt |
|
http://www.handarbeit-ottensen.de
Holländische Reihe 28 |
22885 Barsbüttel |
jeden letzten Dienstag im Monat,
17-19 h |
Monika
Bauer |
040/
670 36 39 |
http://www.strickschule.de |
25704 Meldorf |
jeden zweiten Dienstag, 19-21 h |
Elke
Eggers |
|
offener Stricktreff in der FBS |
26122 Oldenburg |
jeden Mittwoch ab 18 h, Café Florian,
Markt 2 |
Iris
Wilde |
|
http://strickmasche.de/blog/ |
26817 Rhauderfehn |
jeden 1. Dienstag im Monat,
15:30-17:30
|
Henriette
Tjaden |
0175/
265 37 80 |
Stammtisch Handarbeiten: Am Markt 2, Café & Wein,
Lütine;
ab Februar 2016: Gaststätte Plümer, Rhauderwieke 8 |
26817 Rhauderfehn |
jeden 3. Donnerstag im Monat,
15:30-17:30 |
Henriette
Tjaden |
0175/
265 37 80 |
ZeitNutzen Handarbeiten: Gemeindesaal der ev.-Luth.
Kirche,
Ortsteil Rhaude, Dorfstr.40, |
27245 Kirchdorf |
jeden ungeraden Samstag ab 14:30 h |
Jessica
Schmidt-Kleine |
|
http://www.kirchdorfer-stricktreff.blogspot.de/ |
27617 Loxstedt |
nach Absprache |
Melanie
Haye |
04744/
35 18 |
|
27793 Wildeshausen |
montags |
Inge
Fick |
|
Strickgruppe für die Wildeshauser Tafel,
Treffpunkt von-Hünefeld-Str. 12a |
30451
Hannover |
jeden 3. Samstag im Monat ab 13 h |
Ulrike
Dreier |
0511/
44 56 82 |
SIENNA
Handarbeiten, Grotestr. 4
30451 Hannover |
31177 Harsum |
letzter Donnerstag im Monat,
15-18 h |
Sabine
Hahn |
0175 / 1410266 |
|
32756 Detmold |
jeden 2. und 3. Mittwoch im Monat ab
19 h |
Heidemarie
Blanke |
05231/
87 06 27 |
Wegen der hohen Zahl an Interessenten bitte anmelden |
32791 Lage |
nach Absprache |
Nicole
Bernardy |
05232 / 36 96 |
Evangelisch-methodistische Kirche, 32791 Lage |
33330 Gütersloh |
ab August
jeden 2. Di + Do |
Ursula
Thomas |
05241/
211 23 99 |
Wolle
& mehr |
33330 Gütersloh |
jeden 4. Dienstag,
18-22 h |
Kerstin
Bachmeier |
|
Wollstation 2, Königstraße 11 |
33615 Bielefeld |
jeden 4. Do im Monat, 18-22 h |
Kerstin
Bachmeier |
0521/
988 74 47 |
Wollstation 1, Stapenhorststr. 69a,
33615 Bielefeld, Blog |
33824 Werther |
donnerstags
15-18 h |
Die
Wollfee |
05203/
92 41 23 |
Ravensberger Str. 50, 33824 Werther |
34233 Fuldatal |
jeden letzten Mittwoch im Monat |
Frau Ernst |
0561/
81 18 21 |
|
34246 Vellmar |
jeden Donnerstag ab 18 h |
Petra
Oeste |
|
Vellmarer Hof, Obervellmarsche Straße |
34369 Hofgeismar |
jeden 2. Do (ungerade Wochen) ab 19 h |
Petra
Oeste |
|
Altes Brauhaus am Marktplatz, Hofgeismar |
35305
Grünberg |
jeden Mittwoch
19-21 h |
Hannelore
Juraszczyk |
|
(Stricken, Sticken und Basteln) |
35781
Weilburg |
jeden 2. Samstag im Monat ab 14 h |
Heike
Sauer |
06472/
28 76 |
Treffpunkt bitte erfragen http://handarbeitenhss.wordpress.com/ |
40699 Erkrath |
jeden 2. Donnerstag im Monat, 15-18 h |
Margret
Botta |
0211/
24 65 99 |
http://www.strick-stick.de/ |
47574 Goch |
jeden Mittwoch 16-18 h |
|
02823/
180 21 |
http://www.willert-wolle.de/ |
48361 Beelen |
jeden 1.Mittwoch im Monat ab 15:30 |
Frau Röttger |
02586/
12 69 |
|
49090 Osnabrück |
jeden 1. Donnerstag im Monat (ab Nov.
2012) |
Gudrun
Rossa |
|
16:00-17:30 und 19:30-21:00,
Michaelis-Zentrum Eversburg http://www.gudrunrossa.de |
49143 Bissendorf |
jeden 1. Donnerstag im Monat |
Frau
Kirchner |
05402/
84 34 |
|
49356 Diepholz |
jeden 2. Dienstag ab 19:00 |
Frau Büscher |
04242/
976 44 44 |
VHS Diepholz, Bahnhofstr. 11; tel. Anmeldung bis 10 Tage
vor der Veranstaltung erbeten |
50670 Köln |
jeden letzten Freitag im Monat ab 16
h |
Daniela
Johannsenova |
|
http://www.maschenkunst.de |
50825 Köln |
montags
15-17 h |
Martina
Ferner |
|
http://www.die-ehrenfelder.de/vernetzt/ |
51469 Bergisch Gladbach |
samstags
10-13 h |
Ute
Monique Schäfer |
02202/
38 33 0 |
http://www.diekommode-gl.de |
52477 Alsdorf |
nach Absprache |
Frau
Neuhs |
02404/
61 40 3 |
|
53343 Wachtberg-Berkum |
dienstags u. freitags, 18-20 h |
Maria
Schwarz |
0228/
34 28 68 |
Strickkurse und Workshops:
Rias Laden,
Rathausstr. 53 |
55218 Ingelheim |
freitags 15-18 h |
Astrid
Kirch |
06132/
71 88 44 |
Wolle
im Hof, Schulstr. 8 |
55232 Alzey |
mittwochs
17-20 h |
Maria
Exposito-Schuch |
06731/
94 30 55 |
Creativ
Dessin, Spießgasse 50, 55232 Alzey |
55334 Meckenheim |
jeden 1. Dienstag im Monat,
18:30-21:00 |
Heidrun
Bergau |
|
Wolle
Pur, Neuer Markt 23
Anmeldung erbeten |
55481 Todenroth/ Hunsrück |
donnerstags
14-20 h |
Angelika
Klingels |
06763/
13 20 |
|
55619 Hennweiler |
mo ab 19 h
sa 14-18 h |
Manuela
Stiemert |
06752/
912 86 61 |
bei Eleonores Kreativtreff
http://www.blumen-stiemert.de
|
57234 Wilnsdorf |
Kurse nach Absprache |
Almut
Jost |
02737/
55 89 |
Die
Holznadel
Feuersbacher Str. 8
|
57562 Herdorf |
mo, di, do, fr 10-13 und 14-18;
mi + sa 9-12 |
Christa
Ax, Jutta Werthebach-Kast |
02744/
88 91 |
Hauptstr. 33 |
57612 Isert |
mittwochs
09:30-12:30,
14:00-17:00 |
Katrin
Kurzmann |
02681/
98 23 116 |
Im Gässchen 3, 57612 Isert |
64372
Ober-Ramstadt/ Nieder-Modau |
donnerstags
ab 18 h |
Astrid
Nachtigall |
|
Maschenrausch, An der Aue 2,
64372 Ober-Ramstadt |
65195 Wiesbaden |
einmal monatlich samstags |
Ina-Maria
Dressel |
0611/
46 20 73 70 |
Strickcafé im
Anderswo, Blücherstr. 17 |
66646 Alsweiler |
jeden Donnerstag ab 17 h |
Artur
Reubekeul |
06853/ 3800 |
Lokal im Schützenhaus Alsweiler |
67577 Alsheim |
montags ab 19:30
mittwochs ab 15:00 |
Gertrude
Prior |
06249/
66 86 |
Gerti's Woll- und Handarbeitslädchen,
Mühlstr. 10 (Treff ist kostenlos) |
69502 Hemsbach |
jeden 2. Dienstag ab 20 h |
Martina
Schmitt |
|
Der Bärchentreff Hemsbach strickt für den Kindergarten
Regenbogenland |
70180 Stuttgart |
samstags 9-15 h |
Marga
Mühlleitner |
|
Strick- und Spinntreff, Römerstr. 15 |
70771 Leinfelden- Echterdingen |
Strick-Club samstags 14:30 bis 16:00 |
Susanne
Ziegler |
|
http://www.kreativ-studio-ziegler.de |
71272 Friolzheim |
jeden 1. Mitwoch im Monat |
Vera
Schalberger |
07044/
439 62 |
http://www.woll-atelier.de |
73525 Schwäb. Gmünd |
jeden Samstag- nachmittag |
Claudia
Hofbauer |
|
http://www.strickmit.de
vorherige Anmeldung erbeten |
73614 Schorndorf |
jeden 2. Samstag im Monat |
Monika
Schneider |
07181/
25 78 41 |
Ortsverband Schorndorf der Internat.
Sockenstrickervereinigung Hechingen-Hohenzollern e. V.
http://www.der-werkstatt-laden.de |
73728 Esslingen |
jeden 2. Freitag im Monat |
Inken Luik |
0176
567 074 19 |
Caféhaus Sonne, Blarerplatz 8, Ecke Küferstr.
und unter http://www.strick-mich-wolle.de |
74372 Sersheim |
jeden 1. Freitag im Monat,
19-22 h |
Gaby
Schmid |
0175
150 35 43 |
Socken-Handstrick-Abend im Sockenparadies; bitte mind. 1
Woche vorher anmelden |
76133 Karlsruhe |
jeden Mitwoch bis 21 h |
|
|
Lessingstraße 7 (bei L8) |
76137 Karlsruhe |
jeden Donnerstag bis 22 h |
Wunderwoll |
|
Marienstraße 77-79 |
76137 Karlsruhe |
jeden 1. und 3. Dienstag im Monat,
18-21 h |
Cerstin
Brehmer |
|
Baumeisterstr. 56, Louise-Riegger-Haus,
1.OG, Raum 2 |
76661 Philippsburg |
jeden Donnerstag, 15-20 h |
Ilse
Diliberto |
07256/
80 05 71 |
http://www.2art-philippsburg.de/html/wollfuhlcafe.html |
76227 Karlsruhe- Durlach |
jeden 2. Dienstag (ungerade Wo),
19-21 h |
Anna
Maier |
|
Stricktreff in der MachArt, Amthausstr. 2 |
76774 Leimersheim |
jeden 1. Donnerstag im Monat, 14:30
bis 18:00 |
Frau
Steigelmann |
|
http://www.gabys-wollkiste.com |
76870 Kandel |
jeden 3. Montag im Monat |
Frau Hagen |
07275/
55 70 |
|
82229 Hechendorf |
jeden Dienstag, 9-11 h |
Nachbarschafts-
hilfe Hechendorf |
|
http://www.nbh-hechendorf.de |
84030 Ergolding |
jede letzte Woche im Monat |
Frau Seger |
0871/
79 19 0 |
|
84558 Tyrlaching |
jeden 1. Samstag im Monat |
Helga Arendt |
|
Privater Stricktreff, bitte vorab Mailkontakt aufnehmen |
88069 Tettnang |
jeden 1. Dienstag im Monat |
Frau
Specker |
07542/
86 65 |
http://www.handarbeitsecke.com |
88255 Baienfurt |
siehe Semesterplan der VHS Weingarten |
Hilde
Schulz |
0751/
45 60 8 |
|
91056 Erlangen |
jeden Dienstag,
14-18 Uhr |
Joana
Leyer |
09131/
68 73 29 0 |
http://www.joana-leyer.de |
91732 Merkendorf |
täglich 14-18 Uhr, jeden 2. Montag
19-22 Uhr |
Hannelore
Edelhäuser |
09826/
65 92 31 |
Kreativ-Shop, Hauptstr. 41,
91732 Merkendorf - Anmeldung erbeten |
91788 Pappenheim |
jeden 1. Dienstag im Monat |
Frau
Wenzel |
09143/
85 53 8 |
http://www.fraumeier.org |
92665 Altenstadt |
jeden 1. Mittwoch im Monat ab 20 h |
Frau Blumthaler |
09602/
55 08 |
|
92676 Münchsreuth |
jeden 1. Freitag im Monat ab 19 h |
Ingrid
Meyer |
09645/
17 90 |
|
97256 Gerolds- hausen-Moos |
dienstags ab 19 h oder samstags ab 13
h |
Karin
Eissnert |
09366/7413 od. 982289 |
Bürgerheim in Moos, genaue Termine bitte bei Woll- und
Deko-Studio Karin Eissnert erfragen. |
99189 Walschleben |
montags
14-17 h |
Hanna
Kalmring |
036201/
62 45 4 |
Eiscafé Kalmring, Bahnhofstr. 20 |